指導員紹介

同好会担当指導員 及び 東京城西支部指導員 (道場稽古でお世話になる先生方です)

※同好会メンバーが主に出席するコマの稽古を担当しておられる先生方を抜粋しています。
東京城西支部の先生方について詳しくは東京城西支部ホームページをご覧ください。


■ 阿曽芳樹 弐段

instructor-aso
<主な戦績>
1993年 城西地区壮年部大会3位
1994年 城西地区壮年部大会準優勝
1995年 城西地区壮年部大会準優勝
2005年 全日本マスターズベンチ MⅡ67.5kg級 3位
2006年 アジアベンチプレス大会 MⅡ67.5kg級 優勝
2006年 全日本マスターズベンチ MⅡ67.5kg級 優勝
2007年 全日本マスターズベンチ MⅡ67.5kg級 2位
2008年 全日本マスターズベンチ MⅡ67.5kg級 2位
2013年 ジャパンクラシックベンチ MⅢ66kg級 優勝
稽古参加者の顔ぶれによって稽古内容を変え、
着実なレベルアップが図れるよう努めています。

 


■ 山辺光英 弐段

yamabe
2001年 第18回 全日本ウエイト制大会 軽重量級 ベスト8
2001年 第33回 全日本大会 三回戦進出
2002年 第19回 全日本ウエイト制大会 重量級 ベスト8

 

 

 

 

 


■ 森善十朗 弐段
sdsi_060812Mori
<主な戦績>
2005年 第22回 全日本ウェイト制大会 中量級 準優勝
2006年 第23回全日本ウェイト制中量級 優勝
2007年 第24回全日本ウェイト制中量級 3位
2008年 インターナショナルチームトーナメント団体 4位
2008年 第40回全日本大会 第8位
2009年 第4回全世界ウェイト制大会 中量級 優勝
2009年 第41回全日本大会 第7位
2010年 第42回全日本大会準優勝
2011年 第10回世界大会日本代表
2012年 第29回全日本ウェイト制大会中量級 優勝
2013年 第5回全世界ウェイト制大会 中量級 優勝
2014年 第46回全日本大会3位
2015年 第11回世界大会日本代表

「極真空手を通じて学んだことを皆様に伝れることができたらと思います。見学自由ですので、お気軽にどうぞ!


■ 鎌田翔平 弐段 「同好会責任者」
kamada
<主な戦績>
2004年 第10回全日本青少年大会 高校重量級の部 3位
2007年 第7回福井県大会優勝
2007年 関東錬成大会 重量級 準優勝
2008年 西関東地区全日本ウェイト制選抜大会重量級 準優勝
2008年 全関東大会 4位
2009年 第29回全日本ウェイト制大会 重量級 4位
2010年 第42回全日本大会8位
2011年 第10回世界大会日本代表
2012年 第29回全日本ウェイト制大会 軽重量級 準優勝
2012年 第44回全日本大会7位
2013年 第5回全世界ウェイト制大会 軽重量級 準優勝
2013年 第45回全日本大会5位
2014年 第31回全日本ウェイト制大会 重量級 優勝
2014年 第46回全日本大会4位
2015年 第11回世界大会日本代表
2016年 第33回全日本ウェイト制大会 重量級 優勝
2016年 第48回全日本大会 優勝
2017年 第6回全世界ウェイト制大会 重量級 優勝

「皆さんに楽しんでもらえるよう頑張ります!」


■ 竹岡拓哉 弐段 「同好会指導員」
takeoka
<主な戦績>
2011年 第28回全日本ウェイト制大会 中量級 優勝
2011年 第10回世界大会 日本代表
2013年 第30回全日本ウェイト制大会 中量級 準優勝
2014年 第31回全日本ウェイト制大会 軽重量級 4位
2015年 第32回全日本ウェイト制大会 軽重量級 準優勝
2015年 第11回世界大会 日本代表
2016年 第33回全日本ウェイト制大会 軽重量級 準優勝

 

 


■ 奥寺勇輝 初段 「同好会指導員」
okudera
<主な戦績>
2013年 秋季千葉県空手道選手権大会 高校生男子の部 優勝
2014年 秋季関東空手道選手権大会 一般男子上級-70kgの部 第3位
2014年 秋季千葉県大会 一般上級の部 準優勝
2014年 全日本高校生選手権大会 高校男子-65kg級の部 準優勝
2015年 千葉県空手道選手権大会 準優勝
2016年 全日本大会無差別級 出場
2017年 全日本体重別大会 ベスト16
2017年 神奈川県大会無差別級 3位

4歳から空手を続け、学んできたことを皆様にお伝えします。
個々のレベルにあった指導を心がけております。
是非一度ご見学・体験にお越しください。

 

 

稽古についての説明は こちら>>>